22.03.2023

Премьера «Репки» и старт «Каникул в Мариинском» — события для всей семьи на Приморской сцене

На этой неделе Приморская сцена Мариинского театра представит детскую оперу Рустама Сагдиева «Репка». Премьерные показы пройдут в Малом зале 25, 26 марта и 1 апреля.

«Репка» — одна из самых ранних сказок, которые рассказывают детям родители. После премьеры в Мариинском театре в 2016 году опера получила горячее признание и тёплые отзывы петербургской публики. Идея её создания принадлежит художественному руководителю Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Ларисе Гергиевой, которая и предложила молодому композитору Рустаму Сагдиеву написать детскую оперу на русскую тему.

«Моей задачей было создать на основе всем известной незамысловатой сказки такое произведение, чтобы в нём узнавались традиционные оперные формы и жанры, присутствовала полноценная музыкальная драматургия, а также был представлен русский фольклор в максимально возможном его видовом и региональном многообразии.

Источником музыкальных идей послужило творчество Римского-Корсакова, Мусоргского, Рахманинова, Стравинского, Прокофьева и Свиридова. Русский музыкальный фольклор, сам по себе и через призму восприятия композиторов прошлого, — главная основа этого произведения», — прокомментировал композитор Рустам Сагдиев.

Народную сказку об объединении, дружбе и взаимоуважении коллектив Приморской сцены представит в собственном оригинальном оформлении. Декорации для спектакля разработал главный художник театра Пётр Окунев.

Также премьера спектакля станет ярким аккордом «Каникул в Мариинском». Напомним, что в рамках проекта, с 24 марта по 2 апреля, школьников и их родителей ждут спектакли для семейного просмотра, а также целый ряд познавательных активностей, лекций и мастер-классов о балетном и оперном искусстве.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.