20.03.2023

«Рахманинов — 150»: большой симфонический концерт в день рождения композитора на Приморской сцене

В честь крупного юбилея на Приморской сцене продолжают звучать музыкальные шедевры Сергея Рахманинова. 1 апреля, в день рождения композитора, в Большом зале состоится концерт при участии солистов, хора и симфонического оркестра под управлением главного дирижёра театра Павла Смелкова.

В программе вечера — проникновенная кантата «Весна», легендарные «Симфонические танцы» для оркестра и Второй фортепианный концерт.

Второй фортепианный концерт Сергея Рахманинова — «гениальная поэма о Родине», одно из самых популярных произведений композитора. В нём он предстаёт зрелым мастером, виртуозно используя формы национальной музыки. В мировой музыкальной культуре это произведение стало выдающимся символом русского искусства.

На Приморской сцене в качестве солиста во Втором фортепианном концерте впервые выступит самобытный петербургский пианист Евгений Изотов. Свой первый конкурсный Гран-при музыкант выиграл в возрасте 15 лет. Затем последовали первые премии на международных конкурсах в Японии, Италии, Румынии, высшие награды на конкурсах в Португалии и Франции. Сейчас пианист Евгений Изотов выступает в лучших залах мира, активно гастролирует в России, Европе, Азии и Южной Америке.

1 апреля прозвучат и другие знаковые произведения Сергея Рахманинова: кантата «Весна» на стихи Николая Некрасова для баритона, хора и оркестра (солист — артист оперной труппы Приморской сцены, лауреат международных конкурсов Марат Мухаметзянов) и «Симфонические танцы», которые стали последним крупным сочинением Рахманинова. Сюита «Симфонические танцы» для оркестра была написана им в 1940 году в эмиграции. В этом произведении композитор будто оглядывается назад, подводя итог своего творческого пути. Сейчас это одно из самых исполняемых оркестровых сочинений Сергея Рахманинова, которое входит в репертуар ведущих симфонических коллективов по всему миру.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.