30.01.2023

События Приморской сцены Мариинского театра в феврале: мировые шедевры и современные хиты — во Владивостоке, грандиозные гастроли — в Санкт-Петербурге

В феврале зрителей ждёт насыщенная афиша Приморской сцены Мариинского театра. В репертуаре — классические и неоклассические балетные постановки, русская и европейская опера, сказочные спектакли для всей семьи, симфонические и камерные концерты. А также масштабные гастроли балетной труппы с показами на исторической и новой сценах Мариинского театра.

Балет
2 февраля, после долгого отсутствия, в афишу возвращается «Кармен-сюита» — яркая балетная постановка о темпераментной цыганке и её возлюбленных. Эта горячая смесь любви и страсти развернётся во второй части концерта, а в первой зрители увидят эксклюзивные балетные номера — фрагменты старинной и современной хореографии в исполнении солистов балетной труппы Приморской сцены.

Продолжат месяц изящные балеты о любви: показ мистической «Жизели» состоится 9 февраля, а волшебная «Спящая красавица» пройдёт 11 февраля.

На Приморской сцене балет «Жизель» идёт в классической хореографической версии и декорациях ленинградского художника Игоря Иванова. Исполнение этого спектакля труппой Владивостока было высоко оценено публикой и критикой на гастролях в Мариинском театре — родной сцене данной постановки. Её красоте и блеску не уступает и «Спящая красавица», которую зрители увидят в одной из самых удачных танцевальных версий — в классической хореографии Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева и Эльдара Алиева. Визуальное решение постановки каждый раз впечатляет своим размахом и роскошью, а танцевальные номера — изяществом и виртуозностью.

Во второй половине месяца, 16 февраля, зрители смогут посетить неоклассические постановки «Федра» и «Жар-птица», объединённые темой любви.

С 21 февраля по 2 марта балетную труппу Приморской сцены будут встречать в Санкт-Петербурге. В этот раз труппа представит спектакли «Щелкунчик», «Тысяча и одна ночь» и «Корсар».

Опера
Оперная труппа в феврале представляет репертуар из произведений русской и европейской оперных традиций. Для зрителей прозвучат сочинения Петра Чайковского и Николая Римского-Корсакова, Жоржа Бизе и Джузеппе Верди. Солисты Приморской сцены выйдут в спектаклях «Евгений Онегин» (3 февраля), «Кармен» (5 февраля), «Мазепа» (10 февраля), «Аида» (12 февраля), «Снегурочка» (17 февраля).

Разнообразным будет и конец месяца. Восточные мотивы и лаконичность «Мадам Баттерфлай» Джакомо Пуччини 23 февраля сменятся драматичными историческими событиями в опере Модеста Мусоргского «Борис Годунов» 24 февраля, а затем, 25 февраля, — переживаниями странствующих комедиантов в опере Руджеро Леонкавалло «Паяцы».

Концерты
В концертной афише февраля — продолжение масштабного цикла, посвящённого 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

26 февраля прозвучит поэма для хора, солистов и оркестра на слова Эдгара По «Колокола». Это произведение было завершено Рахманиновым в 1913 году. Интересно, что первоначально композитор планировал написать симфонию, но как раз в это время получил анонимное письмо с бальмонтовским переводом стихотворения По, который, как утверждалось в письме, должен заинтересовать композитора. Сюжет стихотворения действительно впечатлил Рахманинова, и его изначальный замысел мгновенно поменялся.

Также артисты театра готовят два тематических камерных вечера — программу «Любовь для двоих» (11 февраля) и Вечер инструментальной немецкой музыки (18 февраля), где прозвучат произведения Вебера, Шуберта и Брамса.

Для всей семьи
Юных зрителей и их родителей порадуют спектакли по мотивам известных сказок — балет «Конёк-Горбунок» (4 февраля в 14.00 и 19.00) и опера «Сказка о царе Салтане» (19 февраля). Также в Малом зале театра продолжатся показы атмосферных одноактных опер «Кот Мурыч» (11 февраля) и «Маленький принц» (4 и 18 февраля).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.