12.05.2022

Приморская сцена приглашает на второй вечер из цикла «Скрябин – 150»

В 2022 году российская музыкальная общественность отмечает юбилей исключительного композитора — Александра Скрябина (1872–1915). К этому событию в афише Приморской сцены Мариинского театра приурочен цикл концертов (три вечера) «Скрябин – 150», в котором прозвучат все оркестровые произведения автора.

20 мая в Большом зале театра состоится второй вечер из цикла «Скрябин – 150. Все произведения для оркестра». Под управлением главного дирижёра Приморской сцены Павла Смелкова прозвучат Симфония № 2 до минор и поэма «Прометей» («Поэма огня»). Солист Вечера — лауреат международных конкурсов, приглашённый пианист Иван Кулиговский (Владивосток).

Александр Скрябин — выдающийся композитор и пианист, философ и смелый новатор. Он первым включил в свои партитуры партию света и ввёл понятие «светомузыка». Каждая тональность и каждый аккорд для него символизировали цвет или сочетание цветов. Композитор стремился соединить возможности звука и визуальных искусств, и в названиях его сочинений нередко встречаются образы, так или иначе связанные со светом и огнём.

Симфония № 2 выражает основную идею творчества композитора — идею противостояния человека злу, которое он преодолевает усилием воли.

«Прометей» — последнее из завершённых оркестровых сочинений Скрябина. Сочинение почти не следует древнегреческому мифу о Прометее, образ которого для Скрябина служит лишь символом. По замыслу композитора, вся гармоническая и мелодическая конструкция «Прометея» выводится из одного диссонирующего шестизвучия, появляющегося в самом начале поэмы. В теории музыки оно получило название «Прометеев аккорд». В кульминации он преобразуется в торжествующее мажорное трезвучие, символически показывая трансформацию хаоса в мировую гармонию.

Главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков так отзывается о творчестве композитора: «Будучи ярчайшим представителем эпохи, Скрябин начал свой путь, опираясь на достижения европейского музыкального романтизма, и к концу нелепо оборвавшейся жизни смог воплотить в музыке неведомые ранее образы космического масштаба, достигнуть предельно лаконичной формы и абсолютно самобытного стиля мелодии и гармонии. Я уверен, что гениальная музыка Скрябина найдёт в приморском слушателе живой отклик и вызовет никогда ранее не испытанные эмоции, совмещающие в себе удивление, погружение и восторг!».

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.