10.07.2021

VI Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» откроется балетными премьерами

VI Международный Дальневосточный фестиваль «Мариинский» во Владивостоке традиционно открывается балетными премьерами.

24 и 25 июля впервые на Приморской сцене будет показан «Бахчисарайский фонтан» на музыку Бориса Асафьева в знаменитой постановке Ростислава Захарова. Этот красочный спектакль по мотивам пушкинской поэмы является одной из визитных карточек советского драмбалета. В 2017 году в Мариинском театре прошло тысячное представление «Бахчисарайского фонтана».

На Приморской сцене премьеру представит балетная труппа Мариинского театра. Воплощённую в танце историю утраченной любви и жгучей ревности в стенах ханского гарема расскажут Данила Корсунцев,  Анастасия Лукина, Екатерина Чебыкина, Алексей Тимофеев, Евгений Коновалов, Татьяна Ткаченко, Эрвин Загидуллин и другие солисты.

27 и 28 июля зрители увидят ещё одну премьеру — романтический балет «Сильфида» Хермана Левенскьольда в хореографии Августа Бурнонвиля (1836) в редакции Эльзы-Марианны фон Розен. У этого спектакля необычная судьба: став «манифестом романтического балета» на премьере в 1822 году, он то исчезал, то вновь возвращался на сцену. Сейчас «Сильфида» входит в репертуар Мариинского театра и Большого театра в Москве, а также встречается в афише и зарубежных трупп.

На Фестивале главные партии в «Сильфиде» исполнят солисты балетной труппы Мариинского театра, среди которых Анастасия Лукина, Елена Евсеева, Евгений Коновалов, Екатерина Петрова, Елена Баженова, Алексей Кузьмин.

Дирижировать обеими премьерами будет Антон Торбеев.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.