07.04.2021

Главному балетмейстеру Приморской сцены Мариинского театра присвоено звание Заслуженного деятеля искусств РФ

За значительный вклад в развитие культуры и искусства, создание высокохудожественных концертных программ, получивших широкое признание общественности и профессионального сообщества, а также за большие заслуги в воспитании и подготовке творческих кадров Эльдару Алиеву — главному балетмейстеру Приморской сцены Мариинского театра — Указом Президента РФ 6 апреля 2021 года присвоено почётное звание Заслуженного деятеля искусств Российской Федерации.

Выпускник Бакинского хореографического училища, Эльдар Алиев более десяти лет являлся ведущим солистом балетной труппы Кировского (ныне — Мариинского) театра. После завершения карьеры танцовщика стал художественным руководителем «Балета Индианаполиса» (1992–2005), работал как приглашённый консультант, педагог, балетмейстер и хореограф с ведущими труппами и балетными академиями Европы, Азии и Америки.

Приморской балетной труппой Эльдар Алиев руководит как главный балетмейстер с 2015 года. Репертуар Приморской сцены Мариинского театра включает такие балеты в его хореографии, как «Щелкунчик», «Корсар», «Жар-птица», в редакции Алиева представлен классический балет «Спящая красавица».

Восьмой театральный сезон Приморская сцена открыла премьерой балета «Тысяча и одна ночь» в хореографии Эльдара Алиева. Спектакль получил высокие оценки столичной балетной критики. В январе 2021 года эта постановка с огромным успехом была показана труппой Приморской сцены в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. 13 мая спектакль «Тысяча и одна ночь» в версии Эльдара Алиева откроет 34-й Международный фестиваль классического балета им. Р. Нуриева в Казани.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.