16.01.2021

Гастроли балетной труппы Приморской сцены в Санкт-Петербурге с огромным успехом открылись балетом «Тысяча и одна ночь»

Вот уже несколько лет по завершении январских праздников балетная труппа Приморской сцены привозит в северную столицу свои версии балетной классики и новые постановки. В этом году гастроли с огромным успехом открыла 15 января петербургская премьера балета «Тысяча и одна ночь» по мотивам знаменитых арабских сказок.

Это проект главного балетмейстера Приморской сцены Эльдара Алиева. Прежде он ставил этот балет в Америке и Европе, а в 2020 году создал для Владивостока новую редакцию, задействовав почти весь состав труппы: помимо обширных массовых сцен, в постановке 13 сольных партий.

Декорации и костюмы создал главный художник Приморской сцены Пётр Окунев. В основе спектакля — музыка известного азербайджанского композитора Фикрета Амирова, либретто Максуда и Рустама Ибрагимбековых.

Петербургской премьерой, как и во Владивостоке, дирижировал заслуженный артист Республики Азербайджан, главный дирижёр и музыкальный руководитель Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эйюб Кулиев. Главные партии в премьерном петербургском показе исполнили солисты и артисты балетной трупы Приморской сцены: Анна Самострелова (Шехерезада), Лилия Бережнова (Нурида), Сергей Уманец (Шахрияр) и Денис Голов (Раб).

Балетная труппа Приморской сцены Мариинского театра регулярно выступает с гастролями в Санкт-Петербурге и других городах России и мира. Впереди в афише Мариинского театра в Санкт-Петербурге ещё три показа балета «Тысяча и одна и ночь» (16 и 17 января), а также балеты «Корсар» (19 и 20 января) и «Спящая красавица» (21 и 22 января).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.