11.07.2019

Немецкий музыкант Лоренц Настурика-Гершовичи вновь выступит на фестивале «Мариинский»

Концертмейстер Мюнхенского филармонического оркестра, скрипач и дирижёр Лоренц Настурика-Гершовичи (Германия) трижды выступит на Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» в событиях во Владивостоке и Южно-Сахалинске.

28 июля в 17:00 музыкант откроет симфоническую программу форума, встав за дирижёрский пульт Симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра. В программе концерта — легендарные произведения венских классиков: 40-я симфония Вольфганга Амадея Моцарта и 5-я симфония Людвига ван Бетховена.

30 июля в 19:00 впервые в Южно-Сахалинске в киноконцертном зале «Октябрь» выступит Страдивари-ансамбль Мариинского театра — коллектив музыкантов, играющих на старинных и уникальных по звучанию струнных инструментах, созданных мастерами кремонской школы. В его составе — ведущие солисты Симфонического оркестра Мариинского театра. Руководитель, солист (скрипка) и дирижёр Страдивари-ансамбля — Лоренц Настурика-Гершовичи. 2 августа в 19:00 музыканты выступят во Владивостоке в Большом зале Приморской сцены Мариинского театра. В программе концертов: 9-я симфония для струнных Феликса Мендельсона и «Времена года» двух композиторов разных эпох — Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы.

«Когда есть такой великолепный концертмейстер, как Лоренц Настурика-Гершовичи, то солист уже не нужен», — писал о музыканте Эгберт Толл в Süddeutsche Zeitung. Настурика-Гершовичи неоднократно получал высокую оценку не только как скрипач, но и как глава различных оркестров и камерных ансамблей. В качестве солиста и дирижёра он выступает с коллективами топ-класса, среди которых Трио им. C. Челибидаке, «Виртуозы Берлинской филармонии», Октет Берлинской филармонии и Sinfonietta Berlin.

С 2004 года Настурика-Гершовичи возглавляет Камерный оркестр Мюнхенской филармонии, а также занимает должность концертмейстера Мюнхенского филармонического оркестра. На протяжении многих лет музыкант активно сотрудничает с маэстро Валерием Гергиевым. С 2013 года стал во главе Страдивари-ансамбля Мариинского театра. С 2017 года регулярно принимает участие в Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский» во Владивостоке. Играет на скрипке Rodewald работы Антонио Страдивари (1713).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.