18.04.2019

Премьерные показы оперы «Аида» на Приморской сцене Мариинского театра приняли стоячими овациями

11 и 13 апреля на Приморской сцене Мариинского театра с огромным успехом состоялась премьера оперы Джузеппе Верди «Аида». Новый спектакль сезона 2018/19, поставленный специально для Владивостока, продолжил введение в репертуар театра шедевров мировой оперы и стал самой масштабной премьерой в его истории. В спектакле задействованы более 200 человек: солисты оперы, симфонический оркестр, хор, балетная труппа, мимический ансамбль, учащиеся филиала Московской государственной академии хореографии.

Опера была представлена в режиссуре и сценографии заслуженного деятеля искусств России, режиссёра Мариинского театра Алексея Степанюка. «В „Аиде" для Приморской сцены я решил совместить парадность спектакля с раскрытием актуальных вопросов современной жизни. Во главе сюжета оперы — любовный треугольник, история которого разворачивается на фоне жесточайшей войны между двумя странами. Тема любви оказывается связана с войной, борьбой за власть.

Сценография постановки решена таким образом, что время нельзя определить буквально. Я придумал очень удобные и, думаю, красивые декорации. Но стремился уйти от красоты „самой по себе", хотел наделить её смыслом. В спектакле мы используем также видеопроекцию, выводя на экран обобщающие ассоциативные картины», — прокомментировал режиссёр.

Для постановки «Аиды» в мастерских Мариинского театра было изготовлено около 240 костюмов по эскизам Варвары Евчук. «При их создании я отталкивалась от классического костюма Древнего Египта, но интерпретировала его по-своему, сделала стилизацию. Материалы для костюмов использовали самые разнообразные — шифон, парча, текстильные и не текстильные. Кроме того, большинство одеяний неоднородны: много золотой отделки, камней, металлических деталей, перьев», — рассказала художница.

Музыкальным руководителем постановки выступил главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков. В главных партиях выступили ведущие солисты оперной труппы театра: Аида — Алена Диянова, Лилия Кадникова; Радамес — Мэргэн Санданов; Амнерис — Лаура Бустаманте, Ирина Колодяжная; Амонасро — Вячеслав Васильев.

К долгожданной премьере было приурочено открытие двух выставок и специальной фотозоны в атриуме четвёртого этажа Театра. На фотовыставке «Звёзды Мариинского театра в опере Джузеппе Верди „Аида"» зрители могут увидеть уникальные снимки из мариинского архива в Санкт-Петербурге: легендарные оперные певцы, начиная с первой постановки в 1877 году и до конца ХХ века, представлены в сценических костюмах и гриме. Ещё одна экспозиция посвящена истории создания оперы. В ней продемонстрированы фотографии рукописей, портретов, эскизов декораций и костюмов для первой постановки «Аиды» в Каире в 1871 году, обложки первых изданий клавиров и либретто оперы на разных языках.

Следующий премьерный показ состоится 19 апреля в 19:00. В партиях Амнерис и Амонасро впервые выйдут Татьяна Макарчук и Дмитрий Неласов. За дирижёрским пультом — Антон Торбеев. За час до показа оперы в фойе 5 этажа для зрителей будет проведено «Театральное предисловие» — новая лекция из полюбившегося аудитории просветительского цикла, специальным гостем которого выступит художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены, народная артистка России Лариса Дядькова.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.