08.04.2019

Победитель конкурса имени Чайковского Мирослав Култышев впервые на Приморской сцене Мариинского театра

12 и 13 апреля впервые на Приморской сцене Мариинского театра — победитель XIII Международного конкурса им. П.И. Чайковского пианист Мирослав Култышев. Музыкант примет участие в симфоническом вечере и даст сольный концерт.

12 апреля в 19:00 в Большом зале — симфоническая программа из произведений Петра Чайковского. В первом отделении Мирослав Култышев и Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра представят редко исполняемый Второй фортепианный концерт композитора. Во второй части вечера — легендарная «Патетическая» симфония Чайковского. За дирижёрский пульт встанет главный дирижёр Приморской сцены Павел Смелков.

13 апреля в 18:00 в Малом зале театра состоится сольный концерт пианиста. Мирослав Култышев исполнит программу из произведений русских и зарубежных композиторов-романтиков. Прозвучат фортепианные миниатюры и Четвёртая соната Александра Скрябина, цикл Роберта Шумана «Крейслериана», а также Венгерская рапсодия № 19 Ференца Листа в виртуознейшей обработке Владимира Горовица.

Мирослав Култышев в 10 лет дебютировал в Большом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии, исполнив концерт № 20 для фортепиано с оркестром Моцарта под управлением Юрия Темирканова. Является выпускником и аспирантом Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. В 1998 году стал лауреатом Московского фестиваля молодых пианистов им. Г.Г. Нейгауза, в 2007-м выиграл Международный конкурс им. П.И. Чайковского, а в 2012-м — Monte-Carlo Piano Masters.

Мирослав Култышев выступает в лучших залах Петербурга и Москвы, а также в венском Музикферайне, зальцбургском Моцартеуме, Линкольн-центре (Нью-Йорк), Сантори-холле (Токио), амстердамском Консертгебау, Вигмор-холле (Лондон) и Зале Гаво (Париж).

С 17 по 29 июня 2019 года в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт XVI Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Впервые в истории конкурса к основным специальностям (фортепиано, скрипка, виолончель, сольное пение) добавятся деревянные и медные духовые инструменты. Сопредседателем организационного комитета в третий раз выступит художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.