28.11.2017

Впервые на Приморской сцене Мариинского театра выступит прима Бостонского балета Миса Куранага

Одна из самых известных японских балерин с мировым именем Миса Куранага исполнит заглавную партию в балете «Жизель» на Приморской сцене (2 декабря). Это будет первое выступление примы Бостонского балета во Владивостоке.

Творческая карьера Мисы Куранаги — одна из самых блестящих среди японских артистов балета. Получив танцевальное образование в Школе американского балета и Балете Сан-Франциско, с 2003 года она была принята в труппу Бостонского балета. За шесть лет Миса Куранага прошла путь от артистки кордебалета до прима-балерины, став обладательницей золотых наград престижных международных конкурсов в Швейцарии, России и США.

В 2006 году влиятельнейшее издание Dance Magazine включило артистку в Топ-25 ведущих молодых танцоров. «Миса Куранага бросает вызов сформировавшемуся образу балерины. Эта маленькая фигура вмещает в себя всё — она выразительна, элегантна и многогранна», — отметил обозреватель The Tech Рэй Ван.

Помимо бостонской балетной труппы, Миса Куранага активно сотрудничает с New York City Ballet, Американским балетным театром, ежегодно выступает в качестве приглашённой артистки на Международном фестивале балета в Вейле (Колорадо, США), участвует в постановках и гала-концертах по всему миру. В репертуаре артистки — ведущие партии в балетах Мариуса Петипа, Рудольфа Нуреева, Джона Крэнко, Фредерика Эштона, Джорджа Баланчина, Джона Нормайера, Ирижи Килиана, Уильяма Форсайта и многих других. В 2017 году Миса Куранага была номинирована на премию Benois de la Danse за исполнение Татьяны в «Онегине» Джона Крэнко и Медоры в «Корсаре» Ивана Лишки.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.