25.09.2017

Елена Стихина номинирована на престижную театральную премию «Золотой софит»

Солистка Приморской сцены и Мариинского театра, сопрано Елена Стихина выдвинута на соискание высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». Певица номинирована в категории «Лучшая женская роль в оперном спектакле» за исполнение партии Саломеи в одноимённой опере Рихарда Штрауса.

Сезон 2016/17 стал одним из самых успешных в карьере Елены Стихиной. Помимо выступлений в Театре Базеля и Финской национальной опере, в феврале 2017 года артистка дебютировала на сцене Мариинского театра, исполнив заглавную партию на премьере оперы «Саломея» в постановке Марата Гацалова. Приём публики и отзывы критиков были восторженными: Стихину назвали «феноменом этой премьеры», «открытием и главной удачей спектакля». Певица закрепила успех, исполнив ведущие партии в операх «Пиковая дама» и «Сила судьбы», и официально вошла в оперную труппу Мариинского театра.

На Приморской сцене во Владивостоке Елена Стихина в этом году дебютировала в нескольких важных для сопрано партиях: впервые исполнила Леди Макбет в опере Верди, спела Донну Эльвиру в концертном исполнении «Дон Жуана» и Сенту в «Летучем голландце». 16 сентября певица впервые вышла на петербургскую сцену в опере «Тоска» Джакомо Пуччини в своей коронной партии Флории Тоски. Среди ближайших ангажементов — дебюты в бостонской Лирик-опере (Тоска), берлинской Дойче-опер и Парижской опере (Леонора в «Трубадуре»).

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.