02.07.2017

Грандиозная премьера II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» — опера Рихарда Вагнера «Летучий голландец»

Одно из главных событий фестиваля — дальневосточная премьера оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец» в постановке Йана Джаджа. 26 июля и 5 августа вагнеровский шедевр представят ведущие оперные солисты и Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Сюжет «Летучего голландца» основан на старинной народной легенде о прóклятом капитане корабля, обречённом бороздить моря, пока его не полюбит верная женщина. Идея написать оперу по этой истории созрела у Вагнера после опасного морского путешествия, во время которого он попал в сильный шторм недалеко от Норвегии. «Летучего голландца» композитор наполнил живописными картинами водной стихии, народно-бытовыми сценами и трогательными лирическими эпизодами. Сегодня эта опера является одной из самых популярных в наследии Вагнера и по мнению критиков идеально подходит для первого знакомства с его гениальным творчеством.

Зрители Приморской сцены смогут увидеть «Летучего голландца» в постановке британского режиссёра Йана Джаджа. Центром сценографии этого спектакля выступает гигантский — размером с дом — корабль моряка-скитальца, появления которого отмечают поворотные моменты драмы.

В титульной партии «Летучего голландца» выступит один из лучших вагнеровских певцов мира — заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, солист Мариинского театра Евгений Никитин. Артист с богатым голосом и ярчайшей индивидуальностью выступает на ведущих сценах мира, неизменно получая восторженные отзывы критиков и публики.

В премьерных спектаклях выступят солисты Мариинского театра Елена Стихина (26 июля) и Млада Худолей (5 августа), Михаил Петренко, Сергей Скороходов и другие. За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра — Валерий Гергиев.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.