07.04.2017

К 135-летию Игоря Стравинского - балет «Жар-птица» на Приморской сцене Мариинского театра

В афише апреля-мая Приморской сцены Мариинского театра — вечер балета «Жар-птица», приуроченный к 135-летию Игоря Фёдоровича Стравинского.

Балет Игоря Стравинского «Жар-птица», написанный для «Русских сезонов» по заказу Сергея Дягилева, стал «звёздным часом» для молодого композитора. Получивший оглушительный успех на премьере, главные партии в которой исполнили легендарные Тамара Карсавина и Михаил Фокин, спектакль входил в репертуар антрепризы Дягилева в течение всего периода её существования. Оформлением первого спектакля занимались знаменитые художники Леон Бакст и Александр Головин.

Красочная музыка балета, наполненная оркестровыми эффектами, проиллюстрировала неповторимые звуковые образы известной русской сказки. Многие номера музыки этого балета часто исполняются в инструментальных концертах как отдельные произведения, в частности «Поганый пляс Кащеева царства», насыщенный дикой стихийной силой и ритмической пульсацией. «Жар-птица» стала одним из символов русской культуры в балете ХХ века. На протяжении всего столетия к «Жар-птице» обращались выдающиеся хореографы, среди которых Леонид Мясин, Джордж Баланчин, Морис Бежар, Борис Эйфман и Алексей Ратманский.

Приморская сцена Мариинского театра 13 апреля и 9 мая представляет публике балет «Жар-птица» в хореографии Эльдара Алиева. Спектакль отличает не только характерная пластика персонажей, красочные костюмы Галины Соловьёвой и декорации Семёна Пастуха, но и технически сложные спецэффекты. 13 апреля в образах Царевны и Жар-птицы впервые выйдет солистка Приморской сцены Анна Самострелова.

В программе вечера также номера классической и современной хореографии. В первом отделении будут исполнены Grand pas из балета «Раймонда», Pas de deux «Венецианский карнавал» из балета «Сатанилла», Pas de six из балета «Эсмеральда», «Лебедь» Михаила Фокина, а также номер «Вдохновение» на музыку Сергея Рахманинова.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.