30.01.2017

Премьера оперы «Игрок» Сергея Прокофьева украсит афишу Приморской сцены Мариинского театра

9 и 12 февраля премьеру оперы «Игрок» представит тенор Владимир Галузин, признанный лучшим исполнителем главной партии.

Сергей Прокофьев написал не только музыку, но и либретто по одноимённому роману Фёдора Достоевского. Новаторская, яркая и не похожая на сочинения предшественников, опера была оценена публикой лишь в конце XX века. Прокофьев использовал приём декламации вместо долгих монологов и продолжительных арий. События сюжета сменяют друг друга, как калейдоскоп, в логике повествования нет "затянутых" сцен. Режиссёр Темур Чхеидзе нашёл, по мнению критиков, стилистически и драматургически точное решение. Лаконичные декорации представляют площадь железнодорожного вокзала условного города Рулеттенбурга, подчёркивая мимолётность и сиюминутность происходящего. Ярчайший образ главного героя – учителя Алексея, одинаково влюблённого в роковую красавицу Полину и рулетку создал выдающийся драматический тенор Владимир Галузин. Эта роль считается лучшей в его репертуаре, наравне с азартным Германом из «Пиковой дамы».

17 и 19 февраля в образе Алексея на Приморскую сцену Мариинки выйдет представитель нового поколения артистов Мариинского театра - Сергей Семишкур.

И уже 3 марта опера вернётся в Санкт-Петербург, где будет показана на исторической сцене Мариинского театра.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.