17.11.2016

Оперная премьера на Приморской сцене Мариинского театра — «Ночь перед Рождеством» Николая Римского-Корсакова

25 и 26 ноября на Приморской сцене Мариинского театра — премьера оперы Николая Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством». В основе сюжета — одноимённая повесть Николая Гоголя из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». Сохраняя верность литературному источнику, Римский-Корсаков передал быт и обрядовую сторону жизни украинского села. В его «Ночи перед Рождеством» органично сплелись любовная лирика, комические ситуации, массовые сцены гуляний и фантастические картины. Перенос спектакля с исторической сцены Мариинского театра на Приморскую проходит под руководством дирижёра Павла Петренко и режиссёра Ольги Маликовой.

«Это опера для всей семьи. Взрослые получат удовольствие от великолепной музыки Римского-Корсакова. Дети тоже найдут в ней свою прелесть. В «Ночи перед Рождеством» очень интересные, с юмором написанные сцены», — рассказал Павел Петренко.

Постановку Ольги Маликовой, осуществлённую в Петербурге в 2008 году, критики охарактеризовали как красочную, динамичную и оригинальную.

«Весь спектакль построен в первую очередь на актёрской игре. Яркие характеры, многоплановость, обилие игровых мизансцен — это основа постановки. Огромное значение имеет также световое оформление, сделанное Глебом Фильштинским — одним из лучших в России театральных художников по свету», — рассказала режиссёр-постановщик.

Декорации Ксении Пантиной, исторически стилизованные костюмы Варвары Евчук и видеопроекции Виктории Злотниковой создают сценическое пространство, которое мгновенно погружает зрителя в атмосферу рождественской Диканьки. Зимнюю и добрую оперу Римского-Корсакова, ставшую одним из самых востребованных петербургской публикой спектаклей, теперь смогут увидеть и зрители Приморской сцены.

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.