Владивосток, Приморская сцена, Большой зал

Брамс. Немецкий реквием

Солисты, хор и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Павел Смелков


ИСПОЛНИТЕЛИ:

Алина Михайлик
Александр Гонца

Хор и симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра
Дирижёр — Павел Смелков

В ПРОГРАММЕ:

Иоганнес Брамс
Немецкий реквием

С премьеры «Немецкого реквиема», состоявшейся 10 апреля 1868 года в Бремене, началось мировое признание молодого Иоганнеса Брамса как одного из крупнейших композиторов своего времени. За короткое время это вдохновенное произведение услышали в Швейцарии, Англии, России, оно вошло в репертуар едва ли не всех любительских хоровых обществ Германии.

Брамс начал работу над «Немецким реквиемом» в 1865 году, вскоре после смерти матери. В отличие от Шуберта, написавшего свой «Немецкий реквием» гораздо раньше, Брамс не стал обращался к переводу на немецкий язык канонического латинского текста, а подобрал фрагменты из различных книг Библии в переводе Лютера. В этих фрагментах не содержится церковных догматов, а речь идет о том, что близко каждому человеку вне зависимости от конфессиональной принадлежности – об утешении. В 1868 году, уже после бременской премьеры, композитор ввел в Реквием проникновенную пятую часть с участием солирующего сопрано, тема которой – материнское утешение.

Сочинению «Немецкого реквиема» в жизни Брамса предшествовали годы работы в качестве хормейстера, поэтому мастерство, с которым он пишет для хора, не вызывает удивления. В оркестровке также немало находок, в частности, сумрачная первая часть исполняется без участия скрипок. Некоторые эпизоды написаны в старинном стиле, напоминающем об ораториях Генделя, но большая часть музыки свободна от стилизаций и идет путем духовной музыки Бетховена – «от сердца к сердцу».

Анна Булычева

Возрастная категория 6+

© 2016 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Приморской сцены
+7 423 240 60 60
tickets-prim@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)